Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Lettland 2014
Platz 2
Dons
"Pēdējā vēstule"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 25.06. 09:44
Wertungen: 54
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 25.06. 09:50
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 25.06. 09:46
Wertungen: 51
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Lettland 2019
 
Sendungstitel:Supernova
Datum:16.02.2019
Ort:LTV TV Studios Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Laime PilnigaAwe   3  
2 Edgars Kreilis Cherry absinthe   6  
3 Aivo OskisSomebody's got my lover   8  
4 Samanta TinaCutting the wire   7  
5 Markus RivaYou make me so crazy   2  
6 Dzili Violets feat. KozmensTautasdziesma   5  
7 Double Faced EelsFire   4  
8 CarouselThat night   1  

Die Gastgeber werden dieses Jahr Dagmara Legante & Ketija Šenberga sein.

Live könnt ihr die Show über diesen Link verfolgen:
https://replay.lsm.lv/lv/tiesraide/ltv1
 





Vorrunde 1
 
Datum:26.01.2019
Ort:LTV TV Studios Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kris & Oz  Midnight streets    
2 Alekss Silvers  Fireworks    
3 Liga Ridere  Bušu tepat    
4 Laime Pilniga  Awe    
5 Edgars Kreilis  Cherry absinthe    
6 Elza Rozentale  You came on tiptoe    
7 Aivo Oskis  Somebody's got my lover    
8 Samanta Tina  Cutting the wire    



Vorrunde 2
 
Datum:02.02.2019
Ort:LTV TV Studios Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Adriana Miglane  Scared of love    
2 Markus Riva  You make me so crazy    
3 Dzili Violets feat. Kozmens  Tautasdziesma    
4 Laika Upe  Listen to the way that I breathe    
5 Double Faced Eels  Fire    
6 Kristiana  Remedy    
7 Kristine Pastare  Smaragdi un pelni    
8 Carousel  That night    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.