• Noch 29 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2021 in Rotterdam
  • Noch 29 Tage bis zum Halbfinale 1
  • Noch 31 Tage bis zum Halbfinale 2
  • Noch 33 Tage bis zum Finale








Vorentscheidung Litauen 2021
 
Sendungstitel:Pabandom is naujo! 2021
Datum:6. Februar 2021
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:50% Televoting, 50% Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Titas & BenasNo 6+6=12   5  
2 Martyna JezepcikaiteThank You Very Much 5+8=13   4  
3 GebrasyWhere\\\\\\\'d You Wanna Go 10+10=20   2  
4 Voldemars PetersonsNever Fall For You Again 8+7=15   3  
5 Evita CololoBe paslapciu 7+5=12   5  
6 The RoopDiscotheque 12+12=24   1  

Dem Finale vorgeschaltet waren ein Halbfinale und zwei Viertelfinals.
Vorjahressieger The Roop erhielten einen direkten Finalstartplatz.

Moderation: Ieva Stasiuleviciute & Vytautas Rumšas

Die Teilnehmer der Show "Pabandom is naujo!" (Versuchen wir es noch ein Mal!) wurden Anfang Januar bekannt gegeben.





Vorrunde 1
 
Datum:16. Januar 2021
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:50% Televoting, 50% Fachjury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Black Spikes & Indre Launikonyte  Don\\\'t Tell Me 5 (J:4, T:8)   6  
2 Thomukas 1  Wish 1 (J:1, T:1)   10  
3 Be U  Love Yourself 6 (J:6, T:7)   5  
4 Voldemars Petersons  Never Fall For You Again 12(J:12,T:6)   1  
5 Martyna Jezepcikaite  Thank You Very Much 8 (J:5,T:12)   3  
6 Donata Virbilaite  The Way I Am 4 (J:7, T:3)   7  
7 Twosome  I Love My Bear 2 (J:2, T:2)   9  
8 Milita Daikeryte  Shadows 7(J:10,T:5)   4  
9 Aldegunda  Sit Down 3 (J:3, T:4)   8  
10 Titas & Benas  No 10(J:8,T:10)   2  

Viertelfinale 1

10 Beiträge, Top5 qualifizeiren sich für das Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:23. Januar 2021
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:50% Televoting, 50% Fachjury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cosmic Bride  Solitary Star 2 (6/1)   9  
2 Evita Cololo  Be paslapciu 8 (8/8)   3  
3 Gabriele Goštautaite  Freedom 3 (2/6)   8  
4 Gabrielius Vagelis  My Guy 10 (10/7)   2  
5 Gebrasy  Where\'d You Wanna Go 12 (12/12)   1  
6 Norbertas Norbe  Man In Need 7 (4/10)   4  
7 Rapolas Meškauskas  Degam 4 (3/4)   7  
8 Sunday Afternoon  Open 5 (5/4)   6  
9 UnoBand  Eisiu 1 (1/3)   10  
10 Aiste Brokenleg  Home 6 (7/2)   5  

Viertelfinale 2

10 Beiträge, Top5 qualifizeiren sich für das Halbfinale
Ergebnis: Gesamt (Jury/Televoting)



Vorrunde 3
 
Datum:30. Januar 2021
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:50% Televoting, 50% Fachjury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Be U  Love Yourself 2   9  
2 Voldemars Petersons  Never Fall For You Again 7   4  
3 Martyna Jezepcikaite  Thank You Very Much 10   2  
4 Milita Daikeryte  Shadows 5   6  
5 Titas & Benas  No 6   5  
6 Evita Cololo  Be paslapciu 8   3  
7 Gabrielius Vagelis  My Guy 4   7  
8 Gebrasy  Where\'d You Wanna Go 12   1  
9 Norbertas Norbe  Man In Need 3   8  
10 Aiste Brokenleg  Home 1   10  

10 Beiträge: die Top5 aus den beiden Viertelfinals




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen