Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Österreich 1996
Platz 10
George Nussbaumer
"Weil's dr guet got"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Deutschland
2. Litauen
3. Island
4. Schweiz
5. Italien
Stand: 07.04. 21:12
Wertungen: 59
Hier online werten!












Vorentscheidung Mazedonien 2010
 
Sendungstitel:Skopje Fest 2010
Datum:20. Februar 2010
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 VodolijaSolza 0   14  
2 Treta DimenzijaBolest zaraza 2   11  
3 Tumbao Salsa BendPoludena vo nokta studena 1   12  
4 Darko IlievskiLagi 0   14  
5 Angela ZdravkovaZaboravaš 6   8  
6 Kristijan JovanovNikoj na ovoj svet 1   12  
7 Bravo BandTaa ima se 9   6  
8 Viktorija ApostolovaZaboravi na se 0   14  
9 Nade TalevskaNemoj Da Si Sebičen 11   5  
10 Aleksandar BelovOstani 8   7  
11 Gjoko Taneski feat. Billy Zver & PejcinJas ja imam silata 22   1  
12 Maja VukičevićFama 14   3  
13 Suzana Spasovska & Darko NešovskiBog go ima sekoј ključ 5   9  
14 Esma's BandDžipsi dens 3   10  
15 Vlatko LozanoskiLetam kon tebe 12   4  
16 Vlatko IlievskiSreka 22   2  

Bei gleichem Punktestand entschied das Ergebnis der Jury über die Platzierung





Vorrunde 1
 
Datum:18. Februar 2010
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Duo Slide  Mrazam 5   9  
2 Suzana Spasovska & Darko Nešovski  Bog go ima sekoј ključ 18   2  
3 Kerber  Čorbadziјa 0   12  
4 Treta Dimenzija  Bolest zaraza 7   7  
5 Tumbao Salsa Bend  Poludena vo nokta studena 6   8  
6 Bravo Band  Taa ima se 12   5  
7 Vlatko Ilievski  Sreka 22   1  
8 Gorjan Stojanovski  Najmila 5   10  
9 Aleksandar Belov  Ostani 15   3  
10 Gjoko Taneski feat. Billy Zver & Pejcin  Jas ja imam silata 15   4  
11 Daniel Stojmanovski  Akcija reakcija 0   12  
12 Darko Ilievski  Lagi 8   6  
13 Nataša Malinkova  Sever i jug 3   11  
14 Igor Mitrović  Malečka 0   12  



Vorrunde 2
 
Datum:19. Februar 2010
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pampersi  Sni 0   13  
2 Vodolija  Solza 4   8  
3 Nade Talevska  Nemoj Da Si Sebičen 14   4  
4 Teodora Trajkovska  Ljubovna Pesna 2   10  
5 Boyan Aleksovski  Beli konji 2   11  
6 Dimitar Andonovski  Kameno srce 3   9  
7 Angela Zdravkova  Zaboravaš 10   7  
8 Viktorija Apostolova  Zaboravi na se 13   5  
9 Vlatko Lozanoski  Letam kon tebe 20   1  
10 Jova Radevska  Se Što Čekame 1   12  
11 Esma's Band  Džipsi dens 19   2  
12 Maja Vukičević  Fama 16   3  
13 Kristijan Jovanov  Nikoj na ovoj svet 12   6  
14 Parketi  Ti si kisi fenomen 0   13  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.