Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
 

ESC 2020 PreTED:
1. Deutschland
2. Litauen
3. Island
4. Schweiz
5. Italien
Stand: 07.04. 21:12
Wertungen: 59
Hier online werten!












Vorentscheidung Portugal 2015
 
Sendungstitel:Festival da cançao
Datum:7. März 2015
Ort:RTP TV Studios, Lissabon
Abstimmung:Televoting/Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 José FreitasMal menor (Ninguém me guia à razão)    
2 Yola DinisOutra vez primavera    
3 Leonor AndradeHá um mar que nos separa Superfinal   1  
4 Simone de OliveiraÀ espera das canções    
5 Teresa RadamantoUm fado em Viena Superfinal    
6 Gonçalo TavaresTu tens uma mágica Superfinal    

Das Video zum Siegerlied gibt es hier

Moderation: Júlio Isidro & Catarina Furtado

Für die portugiesische Vorentscheidung wurden von RTP 12 Komponisten eingeladen, Beiträge zu schreiben.

Es gab zwei Halbfinals mit jeweils 6 Beiträgen. Aus jedem Halbfinale qualifizierten sich jeweils 3 Beiträge für das Finale.

Von den 6 Finalisten qualifizieren sich 3 Beiträge für das Superfinale am selben Abend (2 Superfinalisten werden per Televoting ermittelt, 1 durch Jury)





Vorrunde 1
 
Datum:3. März 2015
Ort:RTP TV Studios, Lissabon
Abstimmung:Televoting/Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rita Seidi  Lisboa, Lisboa    
2 Leonor Andrade  Há um mar que nos separa Televoting    
3 Filipa Baptista  A noite inteira    
4 Yola Dinis  Outra vez primavera Televoting    
5 Gonçalo Tavares  Tu tens uma mágica Jury    
6 Adelaide Ferreira  Paz    

Halbinale 1

6 Beiträge
Top3 erreichen das Finale (2 per Televoting, 1 per Jury)



Vorrunde 2
 
Datum:5. März 2015
Ort:RTP TV Studios, Lissabon
Abstimmung:Televoting/Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rubi Machado  Quando a lua voltar a passar    
2 José Freitas  Mal menor (Ninguém me guia à razão) Jury    
3 Teresa Radamanto  Um fado em Viena Televoting    
4 Simone de Oliveira  À espera das canções Televoting    
5 Filipe Gonçalves  Dança Joana    
6 Diana Piedade  Maldito tempo    

Halbinale 2

6 Beiträge
Top3 erreichen das Finale (2 per Televoting, 1 per Jury)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.