Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Serbien 2013
Platz 5
Sky's
"Magija"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 25.06. 09:44
Wertungen: 54
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 25.06. 09:50
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 25.06. 09:46
Wertungen: 51
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Portugal 2019
 
Sendungstitel:Festival da Canção
Datum:02.03.2019
Ort:Portimão Arena
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 CalemaA dois 11   6  
2 Conan OsírisTelemóveis 24   1  
3 Ana Cláudia Inércia 8   7  
4 MatayPerfeito 17   3  
5 MadrepazMundo a mudar 13   4  
6 Mariana BragadaMar doce 8   7  
7 NBCIgual a ti 18   2  
8 SurmaPugna 12   5  

Die Gastgeber sind Filomena Cautela & Vasco Palmeirim.





Vorrunde 1
 
Datum:16.02.2019
Ort:RTP TV Studios, Lissabon
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Calema  A dois 18   3  
2 Conan Osíris  Telemóveis 19   2  
3 Ana Cláudia   Inércia 13   4  
4 João Campos  É o que é 13   5  
5 Filipe Keil  Hoje 8   7  
6 Ela Limão  Mais brilhante que mil sóis 11   6  
7 Soraia Tavares  O meu sonho 6   8  
8 Matay  Perfeito 22   1  

1. Halbfinale
Gastgeber sind Sónia Araújo & Tânia Ribas de Oliveira.
Die besten vier Lieder qualifizieren sich für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:23.02.2019
Ort:RTP TV Studios, Lissabon
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lara Laquiz  O lugar 6   8  
2 Madrepaz  Mundo a mudar 16   3  
3 Mariana Bragada  Mar doce 15   4  
4 Dan Riverman  Lava 15   5  
5 NBC  Igual a ti 22   1  
6 Mila Dores  Debaixo do luar 8   7  
7 João Couto  O jantar 10   6  
8 Surma  Pugna 18   2  

2. Halbinale

Gastgeber sind Jorge Gabriel & José Carlos Malato.

​Die besten vier Lieder qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.