Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweden 2002
Platz 1
Never let it go
"Afro-Dite"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VE Litauen 23.02.
 HF1 Serbien 27.02.
 VÖ Belgien 28.02.
 HF2 Serbien 28.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Moldau 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Serbien 03.03.
 VÖ Nord Mazedonien 04.03.
 VÖ Zypern 05.03.
 VÖ Griechenland 07.03.
 VÖ Niederlande 07.03.
 VÖ Schweiz 07.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VÖ Irland 09.03.
 VÖ Aserbaidschan 09.03.
 VÖ Armenien 09.03.
 VÖ San Marino 09.03.
 VÖ Russland 09.03.
 VE Schweden 09.03.
 VÖ Israel 10.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Serbien 2019
 
Sendungstitel:Beovizija
Datum:03.03.2019
Ort:RTS TV Studios, Belgrad
Abstimmung:Jury und SMS (50/50)




Beovizija heisst auch dieses Jahr das Format in Serbien wieder.
74 Einreichungen gab es, und 24 davon werden in dne beidne Halbfinals antreten.
6 Lieder je Halbfinale werden das Finale erreichen.

Dunja Vujadinovic war als Sängerin für Serbien im ESC 2013 & 2016 und Montenegro im ESC 2015 vertreten.
Ekstra Nena vertrat Jugoslawien im ESC 1992.
Ivana Vladovic war Sängerin für Montenegro im ESC 2015 & 2018.
Nevena Božovic vertrat Serbien im ESC 2013 im Gruppe 'Moje 3'.
Saška Janks war ein Backgroundsängerin für Serbien im ESC 2010, 2011 & 2015.
 





Vorrunde 1
 
Datum:27.02.2019
Ort:RTS TV Studios, Belgrad
Abstimmung:Jury und SMS (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aleksandra Sekulic  Tugo    
2 Ana Popovic  Lutaš    
3 Dunja Vujadinovic  7    
4 Dženan Loncarevic  Nema suza    
5 Džipsikord  Boje    
6 Eleonora  Samo lagano    
7 Ekstra Nena  Još ti cujem glas    
8 Fankd Ap  Zašto da se ne desi    
9 Goga Stanic   Ti znaš da ne znaš me    
10 Ivan Kurtic  Bella    
11 Ivana Vladovic & Vonder strings  Moja bol    
12 Jana Šušteršic   Viktorija    

1. Halbfinale

Teilnehmer können noch zwischen ersten und zweitem Halbfinale getauscht werden, da noch keine genaue Startreihenfolge vorliegt.



Vorrunde 2
 
Datum:28.02.2019
Ort:RTS TV Studios, Belgrad
Abstimmung:Jury und SMS (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lana & Aldo  Pogledaj u nebo    
2 Lord  Radnicki sin    
3 Majdan  Budim te    
4 Mr Doo  Do 100    
5 Nataša & Una  Slobodna    
6 Nevena Božovic  Kruna    
7 Osvajaci  Vatra i plamen    
8 Sanja Rio  Ljubimo se    
9 Saška Janks  Da li cuješ moj glas    
10 Sofija Peric  Aritmija    
11 Tamara Milanovic  Reci nisu dovoljne    
12 Tina & Lola Amvon  Tvoje oci    

2. Halbfinale

Teilnehmer können noch zwischen ersten und zweitem Halbfinale getauscht werden, da noch keine genaue Startreihenfolge vorliegt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.