Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweiz 2004
Platz 4
A-live
"You are pretty"
 










Vorentscheidung Serbien 2020
 
Sendungstitel:Beovizija 2020
Datum:1. März 2020
Ort:Belgrad, RTS Studio 8
Abstimmung:Jury/Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Milan Bujaković feat. Olivera PopovićNiti 5+1=6   9  
2 HurricaneHasta la vista 12+12=24   1  
3 Neda Ukraden Bomba 7+2=9   7  
4 Andrija JoOči meduze 1+10=11   4  
5 Igor Simić Ples za rastanak 10+4=14   3  
6 Thea Devy Sudnji dan 4+0=4   10  
7 EJOTrag 0+0=0   12  
8 Lift Samo mi kaži 0+3=3   11  
9 Ana Milenković Tajna 3+8=11   4  
10 NaivaBaš baš 8+7=15   2  
11 Marko Marković Kolači 6+5=11   4  
12 Bane MojićevićSvet sa Prokletija 2+6=8   8  

Wertung: Jury+Televoting = Gesamtergebnis

12 Beiträge (die Top6 aus den Halbfinals)
Alle Beiträge müssen in serbischer Sprache und die Interpreten serbische Staatsbürger sein.
Komponisten und Texter können auch Ausländer sein.

 





Vorrunde 1
 
Datum:28. Februar 2020
Ort:Belgrad, RTS Studio 8
Abstimmung:Jury/Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 EJO  Trag    
2 Milica Mišić  Kiša    
3 Ivan Kurtić & Mistik Cello  Sabajle    
4 Thea Devy  Sudnji dan    
5 Karizma  Ona me zna    
6 Andrija Jo  Uvek    
7 Sanja Bogosavljević  Ne puštam    
8 Marko Marković  Kolači    
9 Srđan Lazić  Duša i telo    
10 Neda Ukraden  Bomba    
11 Biljana Đurđević & Amvon duo  Raj    
12 Igor Simić  Ples za rastanak    

1. Halbfinale
12 Beiträge (Top 6 qualifizieren sich für das Finale)
 



Vorrunde 2
 
Datum:29. Februar 2020
Ort:Belgrad, RTS Studio 8
Abstimmung:Jury/Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lift (Aleksa Vučković)  Samo mi kaži    
2 Bane Mojićević  Svet sa Prokletija    
3 Bora Dugić i Balkubano  Svadba velika    
4 Bojana Mašković  Kao Music    
5 Naiva  Baš baš    
6 Rocher Etno Bend  Samo ti umeš to    
7 Lazar Živanović  Puklo je nebo    
8 Ivana Jordan  Vila    
9 Nenad Ćeranić  Veruj u sebe    
10 Hurricane  Hasta la vista    
11 Ana Milenković  Tajna    
12 Milan Bujaković feat. Olivera Popović  Niti    

2. Halbfinale
12 Beiträge (Top 6 qualifizieren sich für das Finale)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.