Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Spanien 2005
Platz 2
Las Supremas de Móstoles
"Eres un enfermo"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 16.09. 00:15
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 16.09. 00:23
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 16.09. 00:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2018
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2018
Datum:10. März 2018
Ort:Friends Arena, Stockholm
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 MendezEveryday 64   12  
2 RenaidaAll The Feels 81   9  
3 Martin AlmgrenA Bitter Lullaby 84   8  
4 John LundvikMy Turn 128   3  
5 Jessica AnderssonParty Voice 70   11  
6 Liamoo Last Breath 105   6  
7 Samir & Viktor Shuffla 114   4  
8 MarietteFor You 113   5  
9 Felix SandmannEvery Single Day 158   2  
10 MargaretIn my cabana 103   7  
11 Benjamin IngrossoDance You Off 181   1  
12 RolandzFuldans 75   10  

Übertragen wird nach bisherigem Stand über den SVT-Player und SVT1:
https://www.svtplay.se/

12 Beiträge (Finale)

SVT wird auch 2018 das bei Fans in ganz Europa sehr populäre Melodifestivalen durchführen, um den schwedischen Beitrag für Lissabon zu finden.

Wie in den Vorjahren wird es vier Vorrunden, eine "Runde der zweiten Chance" und ein gro0es Finale geben.
12 Finalisten:
Top2 der Vorrunden 1 - 4
Top4 der Vorrunde 5 ("Andra Chansen")


Moderation: David Lindgren

 





Vorrunde 1
 
Datum:3. Februar 2018
Ort:Löfbergs Arena, Karlstadt
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sigrid Bernson  Patrick Swayze AC    
2 Jan Lundvik  My Turn    
3 Renaida  All The Feels AC    
4 Edward Blom   Livet på en pinne   5  
5 Kikki Danielsson  Osby Tennessee   7  
6 Kamferdrops  Solen lever kvar hos dig   6  
7 Benjamin Ingrosso  Dance You Off    

Übertragen wird nach bisherigem Stand über den SVT-Player und SVT1:
https://www.svtplay.se/

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")

Als Sieger des Wettbewerbs "Svenstoppen nästa 2017" hat sich der Sänger Stiko Per Larson für die Vorrunde des Melodifestivalen 2018 qualifiziert. 



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:Scandinavium, Göteborg
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Samir & Viktor  Shuffla    
2 Ida Redig  Allting som vi sa   5  
3 Jonas Gardell  Det finns en väg   7  
4 Margaret  In My Cabana AC    
5 Stiko Per Larsson  Titta vi flyger   6  
6 Mimi Werner  Songburning AC    
7 Liamoo  Last Breath    

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:Malmö Arena, Malmö
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Martin Almgren  A Bitter Lullaby    
2 Barbi Escobar  Stark   7  
3 Moncho  Cuba Libre AC    
4 Jessica Andersson  Party Voice    
5 Kalle Moraeus & Orsa Spelmän  Min dröm   5  
6 Dotter  Cry   6  
7 Mendez  Everyday AC    

Übertragen wird nach bisherigem Stand über den SVT-Player und SVT1:
https://www.svtplay.se/

Hier könnt ihr in die Lieder reinhören: https://www.svtplay.se/video/16936166/melodifestivalen-2018-lyssna-pa-latarna/melodifestivalen-2018-lyssna-pa-latarna-dotter-cry?start=auto&tab=2018

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")



Vorrunde 4
 
Datum:24. Februar 2018
Ort:Fjällräven Center, Örnsköldsvik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Emmi Christensson  Icarus   6  
2 Elias Abbas  Mitt paradis   5  
3 Felicia Olsson  Break That Chain   7  
4 Rolandz  Fuldans    
5 Olivia Eliasson  Never Learn AC    
6 Felix Sandmann  Every Single Day AC    
7 Mariette  For You    

Übertragen wird nach bisherigem Stand über den SVT-Player und SVT1:
https://www.svtplay.se/

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")



Vorrunde 5
 
Datum:3. März 2018
Ort:Kristianstad Arena, Kristianstad
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Margaret  In my cabana P1    
2 Moncho  Cuba Libre P1    
3 Renaida  All The Feels P2    
4 Olivia Eliasson  Never Learn P2    
5 Felix Sandmann  Every Single Day P3    
6 Mimi Werner  Songburning P3    
7 Sigrid Bernson  Patrick Swayze P4    
8 Mendez  Everyday P4    

8 Beiträge

Die acht Beiträge (die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden) treten in Duellen gegen einander an. Die vier Sieger der Duelle erreichen das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.