Noch 19 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2024








Vorentscheidung Schweden 2021
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:13. März 2020
Ort:Stockholm, Globen Annexet
Abstimmung:50% Televoting, 50% Internationale Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Danny SaucedoDandi dansa 39+35=74   7  
2 Klara HammarströmBeat of Broken Hearts 43+35=79   6  
3 Anton EwaldNew Religion 9+16=25   11  
4 The MamasIn The Middle 50+56=106   3  
5 Paul ReyThe Missing Piece 18+7=25   12  
6 Charlotte PerrelliStill Young 32+28=60   8  
7 TusseVoices 79+96=175   1  
8 Alvaro EstrellaBaila baila 7+19=26   10  
9 Clara KlingenströmBehöver inte dig idag 39+52=91   5  
10 Eric SaadeEvery Minute 69+49=118   2  
11 DotterLittle Tot 57+48=105   4  
12 ArvingarnaTänker inte alls ga hem 22+22=44   9  

Aufgrund der Corona-Krise wird das Melodifestivalen 2021erstmals seit 2001 nicht als Schweden-Tournee organisiert. Alle sechs Shows werden in Stockholm ausgetragen.
Austragungsort ist das zum Globen-Komplex gehördende Annexet (das genau das ist wie es heißt, eine kleine Nebenhalle des großen Globen, in der beim ESC 2000 die Pressekonferenzen durchgeführt wurden).

Moderation: Christer Björkman und Gäste
Wertung: In den Vorrunden 100% Televoting, im Finale 50% Televoting + 50% Int. Jury

Dem Finale sind fünf Vorrunden vorgeschaltet:
Vorrunde 1: 6. Februar
Vorrunde 2: 13. Februar
Vorrunde 3: 20. Februar
Vorrunde 4: 27. Februar
Vorrunde 5: 6. März (Andra Chansen)





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2021
Ort:Stockholm, Globen Annexet
Abstimmung:100% Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kadiatou  One Touch   6  
2 Lillasyster  Pretender 2:a Chansen   3  
3 Jessica Andersson  Horizon   5  
4 Paul Rey  The Missing Piece 2:a Chansen   3  
5 Arvingarna  Tänker inte alls ga hem Finale   1  
6 Nathalie Brydolf  Fingerprints   7  
7 Danny Saucedo  Dandi dansa Finale   1  

Moderation: Christer Björkman & Lena Phlipsson

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten bekommen eine zweite Chance in Vorrunde 5 ("Andra Chansen")



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2021
Ort:Stockholm, Globen Annexet
Abstimmung:100% Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anton Ewald  New Religion Finale   1  
2 Julia Alfrida  Rich   7  
3 Wahl feat. Sami  90-talet   6  
4 Frida Green  The Silence 2:a Chansen   3  
5 Eva Rydberg & Ewa Roos  Rena rama ding dong 2:a Chansen   3  
6 Patrik Jean  Tears Run Dry   5  
7 Dotter  Little Tot Finale   1  

Moderation: Christer Björkman, Oscar Zia & Anis Don Demina

Die Top2 erreichen das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten bekommen eine zweite Chance in Vorrunde 5 ("Andra Chansen").



Vorrunde 3
 
Datum:20. Februar 2021
Ort:Stockholm, Globen Annexet
Abstimmung:100% Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Charlotte Perrelli  Still Young Finale   1  
2 Emil Assengard  Om allting skiter sig   5  
3 Klara Hammarström  Beat of Broken Hearts 2:a Chansen   3  
4 Mustasch  Contagious   6  
5 Elisa  Den du är   7  
6 Alvaro Estrella  Baila baila 2:a Chansen   3  
7 Tusse  Voices Finale   1  

Moderation: Christer Björkman & Jason Diakité

Die Top2 erreichen das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten bekommen eine zweite Chance in Vorrunde 5 ("Andra Chansen").



Vorrunde 4
 
Datum:27. Februar 2021
Ort:Stockholm, Globen Annexet
Abstimmung:100% Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tess Merkel  Good Life   5  
2 Iovad  Allting är precis likadant    
3 Efraim Leo  The Best In Me 2:a Chansen   3  
4 The Mamas  In The Middle Finale   1  
5 Sannex  All Inclusive    
6 Clara Klingenström  Behöver inte dig idag 2:a Chansen   3  
7 Eric Saade  Every Minute Finale   1  

Moderation: Christer Björkman, Pernilla Wahlgren & Per Andersson

Die Top2 erreichen das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten bekommen eine zweite Chance in Vorrunde 5 ("Andra Chansen").



Vorrunde 5
 
Datum:6. März 2021
Ort:Stockholm, Globen Annexet
Abstimmung:100% Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Alvaro Estrella  Baila baila    
2 Lillasyster  Pretender    
3 Frida Green  The Silence    
4 Paul Rey  The Missing Piece    
5 Eva Rydberg & Ewa Roos  Rena rama ding dong    
6 Clara Klingenström  Behöver inte dig idag    
7 Klara Hammarström  Beat of Broken Hearts    
8 Efraim Leo  The Best In Me    

Andra Chansen (Die Dritt- und Viertplatzierten aus den Vorrunden 1-4)
Moderation: Christer Björkman & Shilrey Clamp

Die Sieger der vier "Duelle" erreichen das Finale.

Die "Duell"-Paarungen wurden wie folgt zugeordnet:
1. Alvaro Estrella - Lillasyster
2. Frida Green - Paul Rey
3. Eva Rydberg & Ewa Roos - Clara Klingenström
4. Klara Hammarström - Efraim Leo




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen