Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2005
Platz 13
Emina Arapović
"Pa šta"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 25.06. 09:44
Wertungen: 54
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 25.06. 09:50
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 25.06. 09:46
Wertungen: 51
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Ungarn 2019
 
Sendungstitel:A Dal
Datum:23.02.2019
Ort:MTVA Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 PetruskaHelp me out of here DQ (Plagiat)    
2 Bence VavraSzótlanság 20   3  
3 The MiddletonzRoses 8   6  
4 Acoustic PlanetNyári zápor 22   2  
5 Joci Pápai Az én apám 26   1  
6 Gergo SzekérMadár, repülj! 12   5  
7 Nagy BogiHolnap 16   4  
8 Fatal ErrorKulcs 8   7  
9 Gergo OláhHozzád bújnék 0   8  

A Dal wird dieses Jahr in 3 Viertelfinals, zwei Halbfinals und einem Finale ausgetragen.
Das Voting besteht aus einer Fachjury und der Stimmabgabe via App.

Ansehen könnt ihr euch die Shows unter folgendem Link:
https://www.mediaklikk.hu/duna-elo/





Vorrunde 1
 
Datum:19.01.2019
Ort:MTVA Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gergo Szekér  Madár, repülj! 41   1  
2 Konyha  Százszor visszajátszott 38   4  
3 László Váray  Someone who lives like this 29   9  
4 Rozina Pátkai   Frida 31   8  
5 Barni Hamar   Wasted 29   9  
6 Olivér Berkes   Világítótorony 33   7  
7 Tímea Antal feat. Gergo Demko  Kedves világ! 39   3  
8 Nomad   A remény hídjai 35   5  
9 Gergo Oláh  Hozzád bújnék 41   1  
10 Deniz   Ide várnak vissza 34 T   6  



Vorrunde 2
 
Datum:26.01.2019
Ort:MTVA Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dávid Heatlie  La Mama Hotel 34   7  
2 The Middletonz  Roses 41   3  
3 Klára Hajdu  You're gonna rise 32   9  
4 Gotthy   Csak 1 perc 26   10  
5 Acoustic Planet  Nyári zápor 43   2  
6 Fatal Error  Kulcs 45   1  
7 Bence Vavra  Szótlanság 39   4  
8 Diana  Little Bird 34   7  
9 The Sign  O 38   5  
10 Yesyes  Incomplete 35 T   6  



Vorrunde 3
 
Datum:02.02.2019
Ort:MTVA Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kyra  Maradj még 28   10  
2 Leander Kills   Hazavágyom 38   6  
3 Mocsok 1 Kölykök  Egyszer 39   5  
4 Monyo Project  Run baby run 35   9  
5 Bogi Nagy  Holnap 41   1  
6 Joci Pápai   Az én apám 41   1  
7 Petruska  Help me out of here 40   4  
8 Ruby Harlem  Forró 40   3  
9 Salvus  Barát 36   7  
10 USNK  Posztolj 35 T   8  



Vorrunde 4
 
Datum:09.02.2019
Ort:MTVA Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Petruska  Help me out of here 42   2  
2 Konyha  Százszor visszajátszott 38   5  
3 Bence Vavra  Szótlanság 42   3  
4 Yesyes  Incomplete 35   7  
5 The Sign  O 37   6  
6 Deniz   Ide várnak vissza 35   8  
7 The Middletonz  Roses 41   4  
8 Acoustic Planet  Nyári zápor 45   1  
9 USNK  Posztolj 34   9  

1. Halbfinale



Vorrunde 5
 
Datum:16.02.2019
Ort:MTVA Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gergo Szekér  Madár, repülj! 43   2  
2 Tímea Antal feat. Gergo Demko  Kedves világ! 38   9  
3 Nomad   A remény hídjai 36   7  
4 Mocsok 1 Kölykök  Egyszer 39   6  
5 Bogi Nagy  Holnap 42   3  
6 Joci Pápai   Az én apám 45   1  
7 Gergo Oláh  Hozzád bújnék 41   4  
8 Ruby Harlem  Forró 38   8  
9 Fatal Error  Kulcs 40 T   5  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.